比良リフト山麓駅跡7:42→神爾谷分岐7:58→神爾の滝(雄滝)8:08→神爾谷上部8:50(水分補給)→ダケ道出合9:07→北比良峠9:10→八雲ヶ原9:22→イブルキノコバ9:34→コヤマノ分岐9:55→武奈ヶ岳10:05(少し休憩)→コヤマノ分岐10:19→パノラマコース分岐10:21→コヤマノ岳10:28(上林新道)→ヨキトウゲ谷出合10:54→金糞峠10:58(水分補給)→青ガレ11:20→隠れ滝11:30→大山口11:45→イン谷口12:00→比良リフト山麓駅跡12:11着でした。
詳細はヤマレコをご覧下さい。↓