ふるさと館8:37→植物園8:45→配水池8:57→南稜分岐8:58→天山9:10→南稜分岐9:17→南ゲート9:31→雨山9:42→笹尾ヶ岳9:53→分岐(N-100)9:58→→自転車道に出る10:00→カエデの森10:05→分岐(H-136)10:11→分岐(H-133)10:20→のどの千軒跡10:28→ややうみ坂10:32(水分補給)→伊勢道峠10:48→岩倉城址10:53→古城山10:56→桜道峠11:01→城山11:04(少し休憩)→分岐(H-30)11:16→林道出合(H-28)→ふるさと館11:49着でした。
詳細はヤマレコをご覧下さい。↓