植物園8:56→中段の道分岐9:10(健脚向コース)→三上山9:27(少し休憩)→中段の道分岐9:46→北尾根分岐9:50→東光寺越9:57→古代峠10:04→東光寺日陽山→妙光寺山への分岐10:15→妙光寺山10:28→岩神・妙光寺山磨崖仏10:35(参拝)→妙光寺山入口10:45→福林寺跡磨崖仏10:57(参拝)→水道施設→希望が丘文化公園入口11:26→天山登山口(T10)11:38→あずまや11:54(昼食)11:54→第一見晴岩分岐12:02→南陵天山分かれ12:05→天山12:12→南陵天山分かれ12:19→第一見晴らし岩分岐12:21→植物園12:33着でした。
詳細はヤマレコをご覧下さい。↓